Боевики «Талибана» (организация, запрещенная в Казахстане) избили и убили женщину за то, что она не смогла накормить 15 бойцов, передает profakty.kz.
Этот жестокий случай произошел еще 12 июля в провинции Фарьяб, однако СМИ сообщили о нем лишь сейчас.
25-летняя Манижа (имена женщин были изменены), рассказала историю, как несколько боевиков жестоко избили ее мать Наджи. Талибы пришли в дом к женщине и потребовали, чтобы та приготовила еду на 15 человек.
«Моя мама сказала им: «Я бедная, как я могу приготовить для вас». Тогда один из талибов начал ее избивать. Моя мать упала в обморок, и они били ее автоматами — АК-47″, — вспоминает Манижа.
Манижа сказала, что крикнула боевикам, чтобы они остановились. Они остановились на мгновение, прежде чем бросить гранату в соседнюю комнату и сбежать.
От полученных травм, мать четверых детей скончалась.
Когда талибы последний раз правили Афганистаном в период с 1996 по 2001 год, они закрыли школы для девочек и запретили женщинам работать.
Представитель «Талибана» Сухайль Шахин заявил в понедельник, что при талибах девочкам будет разрешено учиться, а женщины смогут работать.
Но рассказы местных жителей рисуют иную картину — и есть глубокое недоверие к боевикам, которые причинили столько страданий при их последнем правлении.
Ранее талибы заявили, что права женщин в Афганистане будут соблюдаться в «рамках исламского права».
Читайте также, что членам движения «Талибан» приказали защищать жизни жителей Афганистана.
У Profakty.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.